RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 2 Aikmel
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
IX/1
Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( dua kali pertemuan )
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dialog interaktif pada
tayangan televisi / siaran radio
B. Kompetensi Dasar
1.2
Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi
/siaran radio
C. Indikator
- Kognitif
@ Mampu mengidentifikasi pendapat narasumber
dalam dialog interaktif
@ Mampu membedakan komentar positif dan komentar negatif
@ Mampu membedakan alasan logis
dan tidak logis ketika memberi komentar terhadap pendapat narasumber dalam
dialog interaktif
- Afektif
@ Karakter
Selama proses pembelajaran,
peserta didik memiliki :
1.
kebiasaan bekerja sama
dengan teman dalam kelompok ketika menyelesaikan tugas
2.
tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
kepadanya
3.
prakarsa/inisiatif dalam menyelsaikan tugas
4.
kecermatan dalam menyelesaikan tugas
5.
ketekunan dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
@ Sosial
Selama proses pembelajaran
peserta didik dapat :
1.
bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
2.
menyumbang ide kepada anggota kelompok
3.
menjadi pendengar yang baik ketika guru atau peserta didik
lainnya sedang berbicara
4.
membantu
teman yang mengalami kesulitan
- Psikomotor
@ Mampu menulis komentar positif atau negatif dengan alasan yang logis
terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif
@ Mampu mengomentari
pendapat narasumber dengan alasan yang logis secara lisan
@ Mampu menuliskan simpulan berdasarkan
komentar-komentar terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Proses
@ Peserta didik mendengarkan dialog interaktif yang diputarkan oleh guru
@ Peserta didik dapat mendata
pendapat narasumber dalam dialog
interaktif
@ Peserta didik dapat mendiskusikan komentar terhadap pendapat narasumber
dalam dialog interaktif
2. Produk
@ Peserta didik dapat menuliskan pendapat tiap-tiap narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan
televisi/siaran radio.
@ Peserta didik dapat mengomentari pendapat narasumber dalam
dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.
@ Peserta didik dapat menyimpulkan pendapat
narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.
E. Materi Pembelajaran
Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasi-nya
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memberikan
komentar terhadap narasumber sebagai berikut :
- Komentar merupakan opini. Artinya, komentar yang disampaikan bersifat subjektif,
tidak memaksa orang lain untuk memberikan komentar
yang sama.
- Argumen yang disampaikan logis. Artinya, komentar harus didasari alasan yang dapat dicerna
akal.
- Komentar bukan karena suka atau tidak suka. Artinya, komentar yang diberikan bukan sekadar “asal tidak sependapat." Begitu pula bukan karena adanya permasalahan pribadi dengan arasumber.
- Komentar ada yang positif dan ada yang negatif. Komentar positif berarti setuju dengan pendapat narasumber. Komentar negatif berarti kamu tidak setuju dengan pernyataan narasumber..
Berikut ini contoh pendapat narasumber yang disertai
dengan komentar positif dan komentar negatif. Perhatikan opini dan alasan yang
digunakan!
Pendapat
narasumber :
Menurut saya,
sudah zamannya bila wanita-wanita di Indonesia saat ini memainkan peran sejajar
dengan kaum pria. Kalau tidak sekarang, kapan lagi? Bukankah saat ini telah
banyak kaum perempuan yang menduduki posisi penting dalam pemerintahan.
Misalnya, sebagai bupati, gubernur, menteri, bahkan ada juga yang pernah
menjadi presiden.
Komentar positif
Alternatif 1
Hal yang disampaikan narasumber tersebut benar. Kaum
perempuan di Indonesia tak boleh lagi hanya sebagai "orang belakang".
Mereka harus mengambil peran dalam membangun bangsa ini.
Alternatif 2
Saya sependapat dengan narasmuber. Kaum perempuan
memang sudah saatnya disejajarkan dengan kaum laki-laki, karena sudah banyak
buktinya bahwa kaum perempuan sudah mampu menyaingi bahkan mengalahkan
kemampuan kaum laki-laki dalam berbagai bidang.
Komentar negatif
Alternatif 1
Saya kurang sependapat dengan narasumber. Dia tidak
memikirkan bahwa keterbatasan kaum perempuan akan menghambat kinerja kaum
perempuan itu sendiri. Dengan begitu, tidak mungkin bila kaum perempuan harus
sejajar dengan kaum pria.
Alternatif 2
Saya tidak sependapat dengan narasumber. Perempuan
memiliki tugas yang sangat berat, sebagai pengasuh dan pendidik putra putrinya.
Kalau kaum perempuan diberi tugas berat sebagai pemimpin seperti sebagai
bupati, bahkan presiden, itu sama saja dengan menambah berat beban yang sudah
berat. Lalu, apa tugas kaum laki-laki?
F. Metode Pembelajaran
a.
Tanya jawab
b.
Diskusi
c. inkuiri
d. penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
|
No
|
K E G
I A T A N
|
PENGORGANISASIAN
|
KETERLAKSANAAN
|
||||||
|
Siswa
|
Waktu
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
|
Pertemuan Pertama
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
1.
|
Kegiatan Awal
|
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
a.
|
Guru mengecek kehadiran siswa dan bertanya jawab
tentang keadaan mereka.
|
klasikal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
Guru melakukan apersepsi dan motivasi kepada
peserta didik
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
|
klasikal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
|
Membentuk kelompok diskusi siswa
|
kelasikal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru :
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
menjelaskan pokok-pokok materi dengan singkat dan jelas
|
kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
memfasilitasi peserta didik mendengarkan dialog
interaktif
|
kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
memfasilitasi peserta didik berdiskusi tentang pendapat
nasrasumber dalam dialog interaktif
|
kelasikal
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
|
Membimbing peserta didik dalam mendiskusikan cara
membuat komentar postif dan negatif terhadap pernyataan narasumber dalam
dialog interaktif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
memfasilitasi peserta didik menulis hasil diskusi
kelompok berupa hal-hal penting pendapat narasumber
|
kelompok
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
memfasilitasi peserta didik menulis komentar positif
atau negatif terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif.
|
kelompok
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
memfasilitasi
peserta didik membacakan hasil diskusi kelompok
|
kelasikal
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
|
memfasilitasi
peserta didik untuk mengomentari
pendapat narasumber dalam dialog interkatif secara lisan.
|
individu
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan konfirmasi, guru
:
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik
|
Kelasikal
Kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
|
kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kegiatan Akhir
|
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru :
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
Menyimpulkan hasil diskusi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
bersama siswa melakukan refleksi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pertemuan Kedua
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
1.
|
Kegiatan Awal
|
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
a.
|
Guru mengecek kehadiran siswa dan bertanya jawab
tentang keadaan mereka.
|
klasikal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
tentang pertemuan pertama.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
|
klasikal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
|
Guru memberi motivasi
|
kelasikal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru :
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
guru menjelaskan pokok-pokok materi dengan singkat dan jelas
|
kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
guru memfasilitasi peserta didik mendengarkan
dialog interaktif
|
kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi
antarkelompok
|
kelasikal
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
memfasilitasi
peserta didik membacakan hasil diskusi kelompok
|
kelompok
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
memfasilitasi
peserta didik untuk saling menanggapi hasil dikusi kelompok
|
individu
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
|
Memfasilitasi peserta didik membuat simpulan terhadap
komentar yang dibuat oleh beberapa kelompok
|
individu
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
|
guru
memfasilitasi peserta didik membuat laporan tertulis berdasarkan masukan dari
kelompok lain.
|
kelasikal
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kelompok
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan konfirmasi, guru
:
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik
|
Kelasikal
Kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
|
kelasikal
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kegiatan Akhir
|
|
5 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru :
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
a.
|
merangkum pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
|
bersama siswa melakukan refleksi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H. Media dan Sumber Belajar
a. Media
@ Video rakaman dialog interaktif (dari siaran tv)
@ LKS
b. Sumber Belajar
@ Maryati dan Sutopo.2008.BSE
Bahasa Indonesia 3 untuk SMP Kelas IX. Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional
I. Penilaian
Penilaian proses dilaksanakan
selama pembelajaran berlangsung
Prosedur : Proses dan produk.
Penilaian proses
dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung melalui observasi, terutama
bekerja dalam kelompok. Penilaian produk
dilakukan pada akhir pembelajaran melalui unjuk kerja.
Teknik :
Tes dan unjuk kerja
Bentuk :
tes uraian dan format penilaian unjuk kerja
Instrumen :
(terlampir)
|
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Lenek
Drs. Lalu Srijaya
NIP: 19651116 199203 1 007
|
|
Lenek, 20
Guru Bahasa Indonesia
M. Insan Karyadi, S.Pd
NIP: 19701005 200003 1 009
|