Administrasi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : SMP Negeri 2 Aikmel
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester        : IX/1
Alokasi waktu            : 4 x  40 menit ( dua kali pertemuan )

A.  Standar Kompetensi  
      1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio

B.  Kompetensi Dasar          
      1.2 Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi /siaran radio

C. Indikator              
  1. Kognitif
@ Mampu mengidentifikasi  pendapat narasumber dalam dialog interaktif
@ Mampu membedakan komentar positif dan komentar negatif
@ Mampu membedakan  alasan logis dan tidak logis ketika memberi komentar terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif


  1. Afektif
@ Karakter
Selama proses pembelajaran, peserta didik memiliki :
1.      kebiasaan bekerja sama  dengan teman dalam kelompok ketika menyelesaikan tugas
2.      tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan kepadanya
3.      prakarsa/inisiatif dalam menyelsaikan tugas
4.      kecermatan dalam menyelesaikan tugas
5.      ketekunan dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
@ Sosial
Selama proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.      bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
2.      menyumbang ide kepada anggota kelompok
3.      menjadi pendengar yang baik ketika guru atau peserta didik lainnya sedang berbicara
4.      membantu teman yang mengalami kesulitan

  1. Psikomotor
@ Mampu menulis komentar positif atau negatif dengan alasan yang logis terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif
@ Mampu mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang logis secara lisan
@ Mampu menuliskan simpulan berdasarkan komentar-komentar terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif




D. Tujuan Pembelajaran
1.      Proses
@ Peserta didik mendengarkan dialog interaktif yang diputarkan oleh guru
@ Peserta didik dapat mendata  pendapat narasumber  dalam dialog interaktif
@ Peserta didik dapat mendiskusikan komentar terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif

2.      Produk
@ Peserta didik dapat menuliskan  pendapat tiap-tiap narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.
@ Peserta didik dapat mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.
@ Peserta didik dapat menyimpulkan pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio.

E.  Materi Pembelajaran
Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasi-nya
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memberikan komentar terhadap narasumber sebagai berikut :
  • Komentar merupakan opini. Artinya, komentar yang disampaikan bersifat subjektif,
tidak memaksa orang lain untuk memberikan komentar yang sama.
  • Argumen yang disampaikan logis. Artinya, komentar harus didasari alasan yang dapat dicerna
akal.
  • Komentar bukan karena suka atau tidak suka. Artinya, komentar yang diberikan bukan sekadar “asal tidak sependapat." Begitu pula bukan karena adanya permasalahan pribadi dengan arasumber.
  • Komentar ada yang positif dan ada yang negatif. Komentar positif berarti setuju dengan pendapat narasumber. Komentar negatif berarti kamu tidak setuju dengan pernyataan narasumber..

Berikut ini contoh pendapat narasumber yang disertai dengan komentar positif dan komentar negatif. Perhatikan opini dan alasan yang digunakan!

Pendapat narasumber :
Menurut saya, sudah zamannya bila wanita-wanita di Indonesia saat ini memainkan peran sejajar dengan kaum pria. Kalau tidak sekarang, kapan lagi? Bukankah saat ini telah banyak kaum perempuan yang menduduki posisi penting dalam pemerintahan. Misalnya, sebagai bupati, gubernur, menteri, bahkan ada juga yang pernah menjadi presiden.

Komentar positif
Alternatif 1
Hal yang disampaikan narasumber tersebut benar. Kaum perempuan di Indonesia tak boleh lagi hanya sebagai "orang belakang". Mereka harus mengambil peran dalam membangun bangsa ini.
Alternatif 2
Saya sependapat dengan narasmuber. Kaum perempuan memang sudah saatnya disejajarkan dengan kaum laki-laki, karena sudah banyak buktinya bahwa kaum perempuan sudah mampu menyaingi bahkan mengalahkan kemampuan kaum laki-laki dalam berbagai bidang.

Komentar negatif
Alternatif 1
Saya kurang sependapat dengan narasumber. Dia tidak memikirkan bahwa keterbatasan kaum perempuan akan menghambat kinerja kaum perempuan itu sendiri. Dengan begitu, tidak mungkin bila kaum perempuan harus sejajar dengan kaum pria.

Alternatif 2
Saya tidak sependapat dengan narasumber. Perempuan memiliki tugas yang sangat berat, sebagai pengasuh dan pendidik putra putrinya. Kalau kaum perempuan diberi tugas berat sebagai pemimpin seperti sebagai bupati, bahkan presiden, itu sama saja dengan menambah berat beban yang sudah berat. Lalu, apa tugas kaum laki-laki?



F.   Metode Pembelajaran
      a. Tanya jawab
      b. Diskusi
      c. inkuiri
      d. penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
K E G I A T A N
PENGORGANISASIAN
KETERLAKSANAAN
Siswa
Waktu
5
4
3
2
1
Pertemuan Pertama







1.
Kegiatan Awal

5 menit





a.
Guru mengecek kehadiran siswa dan bertanya jawab tentang keadaan mereka.
klasikal






b.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik







c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
klasikal






d.
Membentuk kelompok diskusi siswa
kelasikal






2
Kegiatan Inti







Dalam kegiatan eksplorasi, guru :







a.
menjelaskan pokok-pokok  materi dengan singkat dan jelas
kelasikal
5 menit





b.
memfasilitasi peserta didik mendengarkan dialog interaktif
kelasikal
5 menit





c.
memfasilitasi peserta didik berdiskusi tentang pendapat  nasrasumber dalam dialog interaktif
kelasikal
10 menit





d.
Membimbing peserta didik dalam mendiskusikan cara membuat komentar postif dan negatif terhadap pernyataan narasumber dalam dialog interaktif







Dalam kegiatan elaborasi, guru :







a.
memfasilitasi peserta didik menulis hasil diskusi kelompok berupa hal-hal penting pendapat narasumber
kelompok
5  menit





b.
memfasilitasi peserta didik menulis komentar positif atau negatif terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif.
kelompok
10 menit





c.

memfasilitasi peserta didik membacakan hasil diskusi kelompok
kelasikal
10 menit





d.
memfasilitasi peserta didik untuk  mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interkatif secara lisan.
individu
10 menit





Dalam kegiatan konfirmasi, guru :







a.
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
Kelasikal
Kelasikal
5 menit





b.
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
kelasikal
5 menit





3.
Kegiatan Akhir

5 menit





Dalam kegiatan penutup, guru :







a.
Menyimpulkan hasil diskusi







b.
bersama siswa  melakukan refleksi







Pertemuan Kedua







1.
Kegiatan Awal

5 menit





a.
Guru mengecek kehadiran siswa dan bertanya jawab tentang keadaan mereka.
klasikal






b.
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang pertemuan pertama.







c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
klasikal






d.
Guru memberi motivasi
kelasikal






2
Kegiatan Inti







Dalam kegiatan eksplorasi, guru :







a.
guru menjelaskan pokok-pokok  materi dengan singkat dan jelas
kelasikal
5 menit





b.
guru memfasilitasi peserta didik mendengarkan dialog interaktif
kelasikal
5 menit





c.
guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi antarkelompok
kelasikal
10 menit





Dalam kegiatan elaborasi, guru :







a.
memfasilitasi peserta didik membacakan hasil diskusi kelompok
kelompok
5  menit





b.
memfasilitasi peserta didik untuk saling menanggapi hasil dikusi  kelompok
individu
10 menit





c.

Memfasilitasi peserta didik membuat simpulan terhadap komentar yang dibuat oleh beberapa kelompok
individu
10 menit





d.
guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan tertulis berdasarkan masukan dari kelompok lain.
kelasikal
10 menit







kelompok
5 menit





Dalam kegiatan konfirmasi, guru :







a.
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
Kelasikal
Kelasikal
5 menit





b.
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
kelasikal
5 menit





3.
Kegiatan Akhir

5 menit





Dalam kegiatan penutup, guru :







a.
merangkum pelajaran







b.
bersama siswa  melakukan refleksi








H.  Media dan Sumber Belajar
      a. Media
@ Video rakaman dialog interaktif (dari siaran tv)
@ LKS
      b. Sumber Belajar
@ Maryati dan Sutopo.2008.BSE Bahasa Indonesia 3 untuk SMP Kelas IX. Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional


I.    Penilaian
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
      Prosedur :  Proses dan produk.
Penilaian proses dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung melalui observasi, terutama bekerja dalam kelompok. Penilaian produk  dilakukan pada akhir pembelajaran melalui unjuk kerja.
     Teknik        : Tes dan unjuk kerja
     Bentuk       : tes uraian dan format penilaian unjuk kerja
     Instrumen   : (terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Lenek




Drs. Lalu Srijaya
NIP: 19651116 199203 1 007

Lenek,                          20
Guru Bahasa Indonesia




M. Insan Karyadi, S.Pd
NIP: 19701005 200003 1 009

Tidak ada komentar:

Posting Komentar